Staff di direzione

Lo Staff di dirigenza per l’anno scolastico 2021/2022 è composto da:

Primo collaboratore prof.ssa scuola secondaria Miria Mori

Secondo collaboratore docente scuola primaria Claudia Fratini

I Fiduciari di plesso

Al fine di garantire la piena attuazione delle attività didattiche previste dal P.T.O.F., in ogni plesso è istituita la figura del fiduciario. Oltre che nell’ambito organizzativo, al referente di plesso spetta un ruolo importante anche nell’ambito relazionale per quanto riguarda i rapporti con i colleghi, con gli studenti e con le loro famiglie.

Scuola dell’infanzia

  • Denominazione Plesso
  • Docente preposto
  • Ximenes
  • Anna Alfieri
  • Acciaiuoli
  • Alessia Ceri
  • Damiano Chiesa
  • Elisa Fantuzzi
  • Galileo Galilei
  • Lucia Vannini

Scuola primaria

  • Denominazione Plesso
  • Docente preposto
  • Sauro
  • Margherita Casamento e Cristina Manuelli
  • Acciaiuoli
  • Alessia Ceri
  • Damiano Chiesa
  • Elisa Fantuzzi
  • Galileo Galilei
  • Lucia Vannini

Scuola Secondaria di primo grado

Denominazione Plesso Docente preposto
Papini Maria Antonietta Annolfi
San Brunone Lucilla Magni

Altri collaboratori e Funzioni Strumentali:

  • prof.ssa Giovanna Mancini, scuola secondaria programmerà le iniziative riguardanti gli “open day” e le iniziative riguardanti l’orientamento (Funzione strumentale Orientamento);

  • Irene Bartoli, docente scuola dell’infanzia, programmerà le attività ponte tra i diversi ordini di scuola (Funzione strumentale Continuità);

  • prof.ssa Cristina Leccese, scuola secondaria, si occuperà di predisporre e aggiornare il piano triennale dell’offerta formativa sulle linee dell’Atto di indirizzo del D.S. e valutare i progetti per l’ampliamento dell’offerta formativa e per l’utilizzo dell’organico potenziato (Funzione strumentale PTOF);

  • prof.ssa Giulia Lazzareschi, scuola secondaria, (Funzione strumentale per l’Inclusione) e referente alunni BES e DSA;

  • Stefania Viti, docente scuola primaria, si occuperà della gestione del sito (Funzione strumentale sito web).

Gruppi di lavoro e Commissioni

Al fine di dare attuazione a quanto contenuto nel Piano Triennale dell’Offerta Formativa e delle altre attività didattiche vengono istituite le seguenti commissioni:

COMMISSIONE CONTINUITA’

  • Docente di scuola dell’infanzia Irene Bartoli
  • Docente di scuola primaria Barbara Travas
  • Docente di scuola secondaria prof.ssa Valentina Brandani

COMMISSIONE INCLUSIONE

Docenti: Barbara Degli Innocenti, Margherita Casamento (primaria), Giulia Lazzareschi e Daniela Di Matteo (secondaria primo grado).

 COMMISSIONE NIV

Si occupa della stesura del Piano di Miglioramento a partire dalle indicazioni emerse da RAV; del monitoraggio e valutazione dei progetti afferenti al Piano di Miglioramento.

Formata da:

  • Dirigente scolastico
  • Collaboratore vicario prof.ssa scuola secondaria Miria Mori
  • Docente di scuola secondaria M. A. Annolfi
  • Docenti di scuola primaria: C. Fratini, S. Viti, A. M. Mannino , F. Girelli

Tempi: durante tutto l’arco dell’anno scolastico.

COMMISSIONE PTOF

Si occupa dell’aggiornamento del piano triennale dell’offerta formativa  e del monitoraggio e valutazione dei progetti per l’ampliamento dell’offerta formativa

  • Docente di scuola secondaria Cristina Leccese
  • Docente di scuola primaria Federica Girelli

Tempi: durante tutto l’arco dell’anno scolastico.

COMMISSIONE EDUCAZIONE ALLA CITTADINANZA/CIVICA

  • Docenti di scuola secondaria Paola Fisoni, Giovanna Mancini, Miria Mori 
  • Docenti di scuola primaria Anna Maria Mannino, Carlo Schiavo
  • Docente di scuola dell’infanzia Ilaria Centaro

Tempi: durante tutto l’arco dell’anno scolastico.

Prevenzione e contrasto al Bullismo e Cyberbullismo

  • Referente docente di scuola primaria Rosalba Iorizzo
  • Docente di scuola secondaria Agnese Cartocci  
  • Docenti di scuola primaria Gilda Intini e Lucietta Marcocci
  • Docente di scuola dell’infanzia Sabrina Gramigni 

 GRUPPO DI LAVORO GLI

Il GLI di Istituto presiede alla programmazione generale dell’integrazione scolastica nella scuola ed ha il compito di collaborare alle iniziative educative e di integrazione previste dal piano educativo individualizzato dei singoli alunni attraverso l’attuazione di precoci interventi atti a prevenire il disadattamento e l’emarginazione e finalizzati alla piena realizzazione del diritto allo studio degli alunni con disabilità.

Conformemente all’art. 15, comma 2 della legge 104/92 è costituito da:

  • Dirigente Scolastico
  • Referenti GLI docente Giovanna Masini.
  • Insegnanti di sostegno operanti nell’Istituto Irene Bartoli, docente di scuola dell’infanzia, Margherita Casamento e Barbara Degli Innocenti, docenti di scuola primaria.
  • due rappresentanti dei genitori degli alunni disabili frequentanti la scuola.
  • due rappresentanti del personale ATA della scuola
  • uno o più rappresentanti degli operatori sanitari coinvolti nei progetti formativi dei ragazzi frequentanti e i rappresentanti dell’equipe socio-psico-pedagogica
  • i rappresentati degli EE.LL.

Team digitale

Secondo quanto riportato nel PSND e conformemente all’art. 1, comma 56-58 della legge 107/15, il nostro Istituto ha costituito il Team digitale costituito da 3 docenti, con la funzione di promuovere attività legate all’innovazione tecnologica nell’Istituto e affiancare il lavoro dell’Animatore digitale.

Animatore digitale Claudia Fratini docente di scuola primaria

Team digitale
Prof.ssa Agnese Cartocci, Prof.ssa Cristina Leccese, Prof.ssa Miria Mori;  insegnanti scuola primaria: Elisa Fantuzzi, Elisabetta Lotti, Gilda Intini, Federica  Girelli, Marianna Todaro, Claudia Fratini e Stefania Viti

Il lavoro di tutte le commissioni dovrà essere documentato, monitorato e dovranno esserne verificati gli esiti sulla base degli obiettivi attesi.

Il monitoraggio dei risultati e l’analisi dei dati derivanti dovrà essere condiviso tra tutti gli ordini dell’Istituto al fine di uniformare il lavoro dei singoli docenti.

Coordinatori di classe e Segretari della Scuola Secondaria di primo grado

I docenti riportati in elenco sono nominati coordinatori e segretari dei consigli di classe per l’a. s. 2021/22, secondo gli abbinamenti indicati:

Classe Coordinatore Segretario
I A Annolfi Maria Antonietta Ghelardi Paolo
II A Palli Martina Fei Irene
III A Piazzini Anna Mancini Giovanna
I B Fisoni Paola Marini Giulia
II B Mori Miria Di Matteo Daniela
III B Grieco Giovanna Boni Carlo
I C Giacomelli Sara Pisano Annamaria
II C Cartocci Agnese Vida Garcia Rocio
III C Leccese Cristina Vincenzini Sandra
I D Brandani Valentina Foglia Annalisa
II D Pulente Giovanni Lepri Alessandra
III D Magni Lucilla Bianchi Francesca

Il Coordinatore svolge i seguenti compiti:

-organizzare il lavoro dei consigli di classe;

-presiedere il consiglio di classe in assenza del D.S.;

-presiedere le assemblee in occasione delle elezioni degli OO.CC.;

-inviare comunicazione via mail alle famiglie;

-verificare le firme delle comunicazioni alle famiglie;

-accogliere il personale supplente e informarlo sulla classe;

-controllare la regolare compilazione del registro di classe da parte dei docenti;

-Informare le famiglie in caso di frequenza irregolare dell’alunno e/o dello scarso rendimento.

Il Segretario redige, in collaborazione con il coordinatore, il verbale del consiglio di classe.

Referenti 

Referenti Sicurezza Plessi

Scuola Docenti
Papini Silvia Giacomelli
San Brunone Valentina Brandani
Sauro Lucietta Marcocci
Acciaioli Valentina Licata
Chiesa Silvia. Ducci
Galilei Gilda Intini
Ximenes Silvana Martucci

 

Referenti commissioni

Commissione Docenti
Educazione alla cittadinanza Paola Fisoni
Sport Antonella Grella
Bullismo e Cyberbullismo Rosalba Iorizzo
Animatore digitale Claudia Fratini

Comitato di Valutazione

Insegnante Silvia Magherini

Insegnante Carmela Sodano

Insegnante Anna Piazzini

 

logoIstituto Comprensivo Statale del Galluzzo

Ufficio Relazioni Pubblico

Via Massapagani, 26
50125 - Firenze
Tel. (Papini): 055 20.48.257
Tel. (Sauro): 055 20.49.241
mail: FIIC838007@istruzione.it
PEC: FIIC838007@pec.istruzione.it
PEC solo per MAD mad@pec.icsgalluzzo.it
Codice meccanografico: FIIC838007
Codice fiscale: 94136710483
Fatturazione elettronica: UF5DWG

 

© 2018 Argo Software - Portale realizzato con la piattaforma Argo Web - Template Italia configurato sul tema accessibile EduTheme V.2.3 (Venus)